Subasta 959, Lote # 264 JUAN SORIANO (Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) Estatuilla de la Paloma, Premio Nacional de Periodismo Firmada y fechada 03 Escultura en resina Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2019. Presenta un faltante y ligeros detalles de conservación. Esta pieza fue ralizada por el artista en 2003, como encargo del Consejo Ciudadano del Premio Nacional de Periodismo, para ser entregada como estatuilla a los periodistas más destacados del país, además de haberse usado como imagen de aquella primera entrega de premios llevada a cabo en Guadalajara, Jalisco. Juan Soriano fue más un autodidacta independiente, que un estudioso de la Academia; su mutable actividad creadora le permitió ser docente, ceramista, escenógrafo, pintor, escultor, diseñador de vestuarios, ilustrador y activo participante en exposiciones en México, Estados Unidos y diversos países de Europa. Su producción escultórica está compuesta por temáticas varias, pero sobresalen las figuras zoológicas, más aún las aves por su admiración a los estudios de la ornitología. Fuente consultada: PONIATOWSKA, Elena et ál. Juan Soriano. Aves de paso. España. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, 2006, pp. 43-49. Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 23 x 13.5 x 25 cm Estimado $24,000-30,000